Cовещание атаманов и духовников казачьих обществ Кузбасской митрополии

Данное мероприятие, организованное Отделом по взаимодействию с казачеством совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, продолжает ноябрьскую программу XVIII Иоанновских образовательных чтений по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

После общей молитвы к собравшимся с приветственным словом обратился иерей Димитрий Демченко, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством.

В собрании приняли участие представители трёх казачьих обществ Кузбасса: Союз казаков России, Союз казаков воинов России и зарубежья и Кемеровское казачье общество.

На совещании обсуждались актуальные для казачества Кузбасса вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; организации деятельности молодых казаков, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; состояния катехизаторской и социальной работы среди семей казаков; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы.

C докладом от Новокузнецкой епархии выступил помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Игорь Маршинин, отметив необходимость воцерковления казаков и их семей.

Помимо этого, казаки обсудили мероприятия, которые были проведены на территории Кузбасской митрополии совместно с Русской Православной Церковью, а также план мероприятий по взаимодействию на предстоящий 2017 год.