Богослужение по случаю Дня тезоименитства епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира

Сегодня утром в день памяти сщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка состоялось праздничное богослужение по случаю Дня тезоименитства епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.

В этот праздничный день за Божественной литургией молились митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Разделить радость праздничного дня собрались благочинные церковных округов и клирики Спасо-Преображенского собора Новокузнецкой епархии, духовенство Кемеровской епархии, прихожане кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Толстокулаковой А.А. Проповедь перед причастием произнес секретарь Новокузнецкой епархиального управления – иерей Александр Платицын.

Митрополит Аристарх, глава Кузбасской митрополии, обратился к молящимся с проповедью о подвиге и вере новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также поздравил епископа Владимира с днем тезоименитства, преподнеся ему в дар крест и панагию, являющиеся знаками высшей власти Русской Православной Церкви.

Главу Новокузнецкой епархии поздравила Стась Е.Н., заместитель начальника департамента по связям с религиозными организациями, которая зачитала поздравительный адрес от Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. Также поздравления Владыка Владимир получил от Главы г. Новокузнецка Кузнецова С.Н., епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, благочинного церквей Таштагольского округа протоиерея Иоанна Генсирука.

В ответном слове епископ Владимир рассказал о жизни и подвиге священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, и поблагодарил всех за добрые слова.