Благочинный Таштагольского церковного округа принял участие ряде мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства

Согласно распоряжения Департамента культуры Кемеровский области в Таштагольском районе, был проведён ряд мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, под названием «Ночь искусств 2019».

В праздновании принял участие благочинный Таштагольского церковного округа протоиерей Иоанн Генсирук.

3 ноября в детской библиотеке города Таштагола прошло мероприятие «Читающая семья — читающий Кузбасс», посвященное 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. (Основные празднества,
согласно Указу Президента Российской Федерации от 2014 года, будут проходить в 2021 году).

Отец Иоанн рассказал присутствующим о церковной стороне жизни святого Александра Невского, которая для многих граждан России остается неизвестной, а также о важном значении Священного Писания в жизни семьи.

В тот же день протоиерей Иоанн принял участие в ещё одном мероприятии, которое проходило в музее этнографии и природы Горной Шории. Торжества были посвящены 300-летию Кузбасса, 130-летию преставления алтайского миссионера протоиерея Василия Ивановича Вербицкого и 30-летию открытия музея в городе Таштаголе.

Собравшимся ученикам общеобразовательных школ батюшка рассказал о жизни и тридцатилетней деятельности в Кузнецком крае миссионера, этнографа и лингвиста протоиерея Василия Вербицкого.