Благочинный 1-го Междуреченского церковного округа принял участие в открытии традиционной выставке декоративно-прикладного искусства «Рождественская сказка»

25 декабря 2019 года в Междуреченском городском краеведческом музее открылась традиционная выставка декоративно-прикладного искусства «Рождественская сказка».

Ведущая рассказала присутствующим на открытии выставки гостям о народных традициях и обычаях, сопутствующих празднованию Рождества Христова на Руси.

Затем словом выступил благочинный 1-го Междуреченского церковного округа протоиерей Иоанн Петручок, батюшка рассказал о самом важном событии в истории человечества, произошедшем в Вифлееме более двух тысячелетий назад, и тепло поздравил гостей музея с наступающим праздником.

Также гостей поприветствовала заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики г. Междуреченска Н.А. Мерзликина.

Нынешняя выставка замечательна и тем, что на её открытие пришли представители мусульманской общины, они с интересом слушали выступающих, знакомились с выставочными работами.

В этом году на выставке представлено 140 работ в различных техниках декоративно-прикладного искусства: кружевоплетение на коклюшках, вышивка пайетками, папье-маше, декупаж и многие другие. Эти работы представили 20 мастеров и 61 их ученик: мастера центра народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, учащиеся Воскресных и общеобразовательных школ, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Гостей порадовал самодеятельный народный коллектив — академический женский хор «Натали» Дома культуры «Железнодорожник».

Мероприятие завершилось общением за чайным столом.
Выставка будет работать до 20 января 2020 года.