Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери «Утоли Моя печали»

22 февраля, 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме иконы БМ «Утоли Моя печали» г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужил:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын;

благочинный 1 Новокузнецкого округа, настоятель Спасо-Преображенского собора – иеромонах Марк (Червов);

духовенство 1 Новокузнецкого церковного округа;

настоятель храма «Утоли Моя печали» г. Новокузнецка – иерей Виктор Григорьев.

*Икона Божией Матери «Утоли Моя печали» издавна почитается на Руси как чудотворная, ибо молитва перед ней помогает избавиться сердцу от душевной скорби и губящих сердце страстей. В самом названии этого образа заключены слова молитвы к образу Пресвятой Богородицы, главной Ходатаицы за нас, многогрешных, перед Господом Богом. Ее любовь безгранична, и там где слаб человек, вновь «поднимает» его на ноги благодатное заступничество Божией Матери.

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Утоли моя печали», глас 5:

Утоли болезни многовоздыхающия души моея, утолившая всяку слезу от лица земли: Ты бо человеком болезни отгониши и грешных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево.