В Великую Субботу епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Литургию в храме Архистратига Михаила

1 мая 2021 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Архистратига Михаила г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

секретарь Новокузнецкого епархиального управления, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира г. Новокузнецка – иерей Александр Платицын;

благочинный 2-го Новокузнецкого церковного округа, настоятель храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка – протоиерей Виктор Буглаков;

штатный клирик храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка – протоиерей Евгений Куликов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора
г. Новокузнецка– протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора
г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По преложении Святых Даров епископ Владимир совершил хиротонию во диакона Максима Сапрыкина.

По заамвонной молитве владыка Владимир совершил освящение хлеба и вина и вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу молитву о мире на Святой Земле.

Затем состоялось вручение ряда церковных наград епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром.

За усердные труды в борьбе с короновирисной инфекцией в Новокузнецкой епархии медалью «Патриаршая благодарность» удостоены:

Наталья Николаевна Загорская, медицинская сестра в мобильной бригаде ГБУЗ КО «Новокузнецкой городской клинической больницы №29»;

Ирина Владимировна Лапардина, фельдшер ГБУЗ КО «Новокузнецкой станции скорой медицинской помощи»;

Тамара Анатольевна Букина, главная медицинская сестра ГАУЗ «Новокузнецкой городской клинической больницы №1».

В благословение за чадородие и жертвенное материнское служение «Патриаршим Знаком Материнства» удостоены

Патриаршего знака материнства I степени: Светлана Алексеевна Титова;

Патриаршего знака материнства II степени: Наталья Анатольевна Лаврик.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и ко дню Святой Пасхи Христовой медалью священномученника Никиты, епископа белевского II степени удостоены:

Николай Юрьевич Маслов, глава Центрального района г. Новокузнецка;

Александр Алексеевич Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком».

В завершении награждения епископ Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом и преподал благословение.