В школе г. Осинники прошел патриотический урок с участием священников

1 марта 2023 года в МБОУ «СОШ№35» г. Осинники прошел «Урок мужества», посвященный областному патриотическому проекту. В мероприятии приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов, благочинный церквей Осинниковского округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Грушицкий, помощник Осинниковского благочинного по молодежной работе, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов.

«Вершины воинской славы» — так называется региональный военно-патриотический проект, с реализацией которого в Кузбассе познакомились обучающиеся школ г. Осинники. Актовый зал собрал юнармейцев, кадетов, туристов, активистов – всех, кому небезразлична тема «Память о Великой Отечественной войне».

Председатель общественного совета по культуре г. Новокузнецка, руководитель проекта «Вершины воинской славы», предприниматель Александр Алексеевич Волобуев, Благочинный церквей 4-го Новокузнецкого округа, руководитель отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии РПЦ, духовный наставник проекта протоиерей Андрей Рузанов, а также настоятель храма Святой Троицы Отец Василий познакомили детей с проектом. Уже 8 лет существует данный проект. Только за прошлый год команда добилась значимых результатов: 28–30 июня на Поднебесных Зубьях был установлен постамент для мемориальной плиты Героя Советского Союза М.Г. Хорькова; 29–31 июля – установлен постамент для мемориальной плиты на вершине Героя Советского Союза М.М. Куюкова; 18–22 августа – осуществлен комплекс мероприятий I кузбасского туристско-патриотического фестиваля «Вершины воинской славы: тропою Героев», на вершину им. М.Г. Хорькова поднята памятная плита.

Помимо «полевой», была проведена и большая исследовательская работа, организованы десятки уроков мужества в средних и среднеспециальных учебных заведениях нашего региона.

Летом 2023 года ещё на одной вершине Поднебесных зубьев будет установлена памятная доска в честь В.Д. Волошиной, первой женщина – Героя Российской Федерации, которой исполнится 105 лет со дня её рождения. Наши ребята приглашены к участию в данном проекте. Для ребят это почётно и очень важно, ведь Великая Отечественная война- одно из самых страшный испытаний, выпавших на долю нашего народа. Ее тяжести оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для нескольких поколений. Память — наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день. Помнить историю своего народа нужно не только потому, что память сохраняет человеческое достоинство, но и чтобы видеть смысл своей жизни, чтобы не быть одиноким и беспомощным. Сохранение исторической памяти подрастающего поколения – важная составляющая воспитательной работы в школе. Уровень духовно-нравственного развития невозможно отмерить по каким бы то ни было критериям, это показатель, ориентированный на будущее проявление. А вот то, каким будет будущее наших детей, во многом сегодня зависит от того, насколько грамотно и фундаментально мы, взрослые, сможем заложить в детях необходимые для жизни духовно-нравственные ориентиры.

Ирина Сергеевна Борзенкова,
заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ№35»