В с. Костенково прошел скаутский лагерь

С 1 по 6 октября 2022 года в детском оздоровительно-образовательном профильном центре «Сибирская сказка» с. Костенково прошел скаутский лагерь.

На слёт приехали 84 участника – ребята из отрядов Братства православных следопытов со всего юга Кузбасса.

Открытие смены началось с торжественного построения и праздничного концерта, где каждый отряд представил свой творческий номер. После выступлений прошли большие соревнования по футболу в два этапа — отборочные туры для всех ребят и финал для сильнейших. Руководители отрядов и их помощники присоединились к спортивному дню и провели между собой матч по волейболу.

Вечером ребята посетили спектакль, который поставили дети из театральных студий разных городов Кемеровской области.

За время смены с ребятами общался руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов: ребята могли задать священнику вопросы о духовной жизни, о православии и Церкви.

Одним из центральных мероприятий лагеря стала большая игра по ориентированию на местности: ребятам предстояло, используя карту, искать определённые объекты в виде букв и составлять кодовое слово из найденных артефактов.

Программа смены не ограничивалась пребыванием детей в стенах лагеря: ребята совершали походы за территорию, посещали храм с экскурсией и участвовали в богослужении, которое совершил настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского иерей Тимофей Гайибов.

В течение нескольких дней для следопытов устраивались разнообразные занятия по скаутингу: как правильно вязать узлы, ставить палатки, разжигать костры. Для детей проводили мастер-классы, эстафеты и соревнования для укрепления командного духа и приобщения ребят к здоровому образу жизни.

По вечерам устраивались традиционные «скаутские огоньки», за которыми участники делились впечатлениями о прошедшем дне.

Завершилась работа лагеря церемонией закрытия, и ребята разъехались по домам, обретя много новых друзей и повидав старых, с которыми не виделись с прошлого скаутского слёта.

Отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии выражает благодарность ГАУ ДО Детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Сибирская сказка» в лице директора Анатолия Владимировича Мешкова и специалиста по работе с общественностью Дубровиной Ирины Степановны за организацию интересного детского отдыха.