В с. Ильинка совершили заупокойные богослужения по протоиерею Михаилу Римару

12 и 13 марта 2023 года в храме св. Илии Пророка с. Ильинка состоялись заупокойные богослужения по приснопамятному настоятелю прихода протоиерею Михаилу Римару.

В Неделю 2-ю Великого поста по окончании Божественной литургии, которую возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Казанцев, состоялась панихида по протоиерею Михаилу.

Заупокойное богослужение совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Мыски протоиерей Николай Яким, которому сослужили:

настоятель храма блаженной Ксении Петербургской г. Новокузнецка протоиерей Николай Борецкий;

благочинный 5-го Новокузнецкого церковного округа, настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Новокузнецка протоиерей Сергий Цап;

штатный клирик храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Новокузнецка иерей Вячеслав Тюнин.

Церковные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Дарьи Осовской.

На панихиде молились родственники, друзья и духовные чада отца Михаила Римара.

По завершении панихиды благочинный 2-го Новокузнецкого округа, настоятель храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка протоиерей Виктор Буглаков совершил заупокойную литию на могиле почившего священнослужителя.

По окончании богослужений в приходской трапезной был организован поминальный обед, за которым священники и прихожане поделились своими воспоминаниями о почившем.

13 марта 2023 года, в годовщину преставления протоиерея Михаила Римара, панихиду и литию совершил настоятель храма Рождества св. Иоанна Крестителя п. Листвяги протоиерей Павел Борисов в сослужении настоятеля храма в честь Иверской иконы Божией Матери с. Чистогорского протоиерея Михаила Еремина и настоятеля храма св. Илии Пророка иерея Димитрия Казанцева.

Протоиерей Михаил родился 16 мая 1955 года в с. Билычи Старо-Самборского района Львовской области Украинской ССР. 15 февраля 1982 года рукоположен во священника, в 1984 году закончил Московскую духовную семинарию. Был награжден многочисленными иерархическими наградами. Главным делом жизни отца Михаила было восстановление разрушенной старинной церкви св. Пророка Илии, являющейся объектом культурного наследия. Проявив незаурядные организаторские и хозяйственные способности, отец Михаил в трудные 90-е годы смог провести полную реставрацию храма и создать крепкую общину прихожан. Протоиерей Михаил пользовался любовью прихожан и уважением священнослужителей.