В Прокопьевском районе состоялся скаутский лагерь

С 23 по 30 июня 2022 года в Прокопьевском районе прошел скаутский палаточный лагерь «Кузбассовец» для отрядов Братства православных следопытов Кемеровской области.

Весело и с пользой провести время приехали ребята из разных населенных пунктов Кузбасса: г. Мыски, г. Осинники, г. Прокопьевск, г. Ленинск-Кузнецкий, пгт. Темиртау, с. Ильинка и г. Новокузнецк. Лагерь собрал вместе 100 участников.

Программа включала торжественное построение, разнообразные мастер-классы, туристические, спортивные и интеллектуальные состязания.

В воскресный день ребята вместе с руководителем отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиереем Андреем Рузановым помолились за литургией: накануне священник провел со скаутами духовную беседу и рассказал о церковных Таинствах.

Ярким мероприятием стал для ребят поход в поселок Смышляево, где для юных гостей провели экскурсию в музее.

Каждый вечер проходили традиционные тематические и творческие «костры», где можно было обсудить впечатления от дневных событий и спеть походные песни.

На церемонии закрытия все отряды получили значки, статуэтки, грамоты, сладкие призы и награды за победы в соревнованиях. По итогам всех состязаний в общем зачете на первое место вышел отряд «Адреналин» пгт. Темиртау, на второе – «Русичи» г. Прокопьевска, а на третье –«Одигитрии» г. Мыски.

Летние скаутские каникулы — это захватывающее детское туристическое путешествие в палатках, на свежем воздухе. Такой формат отдыха предназначен прежде всего для любителей походной культуры, готовых к самостоятельности и ответственности.