В Прокопьевске прошел «Георгиевский парад» отрядов БПС

6 мая 2023 года в Прокопьевске состоялась ежегодная областная духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад».

Парад ежегодно проводится Братством православных следопытов в день святого великомученика Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем воинов и скаутов. В этом году мероприятие было приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятие прибыли 350 ребят из 22-х отрядов Братства православных следопытов из Кемерова, Новокузнецка, Осинников, Гурьевска, Мысков, Киселевска, Прокопьевска и районов области.

Перед началом парада все участники помолились на Божественной литургии в соборе Иоанна Предтечи. Торжественное построение и сдача рапортов прошла в Парке Победы: традиционно на церемонии открытия состоялось посвящение новых следопытов, а затем ребята возложили цветы к монументу «Солдат Победы».

Центральным событием мероприятия стала Большая разведческая игра, в которой отряды соревнуются во владении скаутскими навыками. Следопыты должны уметь ориентироваться на местности, оказывать первую помощь, разбираться в различных видах узлов и костров, а также знать краеведение и основы православия. Ребята продемонстрировали хорошую подготовку и проявили ловкость, смекалку и слаженность работы в команде. По результатам игры лучшие отряды получили призовые места: первенство завоевал отряд «Адреналин» пгт. Темиртау.

Завершился парад торжественным закрытием, на котором состоялось награждение победителей и участников.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Кузбасса, ГАУДО «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ» и отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии Кузбасской митрополии. Организаторы выражают благодарность Администрации города Прокопьевска за гостеприимство и содействие в проведении мероприятия.