В Подмосковье прошел Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2022»

8 июля 2022 года в подмосковной Кубинке состоялась церемония закрытия VI Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство 2022», организованного Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

В работе форума принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов, который духовно окормлял 4 взвод студентов Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского (Первого казачьего университета).

В рамках форума прошли встречи с экспертами, лекции и мастер-классы. Участники посетили Государственный исторический музей, храм Христа Спасителя, музей «Дорога памяти».

Центральным событием программы стало участие делегатов в Божественной литургии, которая прошла в Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова (Главном храме Вооруженных сил РФ). Богослужение возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в сослужении епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, протопресвитера военного и морского духовенства, председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерея Олега Овчарова, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина, прот. Александра Солдатенкова и казачьих духовников-участников форума. Казаки, молившиеся за богослужением, исповедовались и причастились.

Форум прошел при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества и Департамента национальной политики и межрегиональных связей. Партнерами проекта стали Всероссийское казачье общество, Первый казачий университет, Центральное казачье войско, Федеральное агентство по делам молодежи.

По материалам Синодального комитета по взаимодействию с Казачеством