В пгт. Каз прошел праздник в честь Дня славянской письменности и культуры

 

23 мая 2025 года в ДК «Юбилейный» пгт. Каз состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Организаторы подготовили познавательную программу: взрослые и дети узнали историю возникновения праздника, а также приняли участие в интеллектуальной викторине.

В мероприятии принял участие храма святого Иоанна Крестителя пгт. Каз иерей Алексей Борисов. Священник рассказал интересные факты о биографии Кирилла и Мефодия и об истории создания славянской азбуки.

В честь праздника в библиотеку (филиал №19) торжественно были переданы несколько книг с библейскими сюжетами, переведенными на шорский язык.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, это единственный в России церковно-государственный праздник.