В Осинниках прошло просветительское мероприятие «К истокам русской письменности»

20 мая 2026 года при храме Святой Троицы г. Осинники прошла беседа «К истокам русской письменности», посвященная Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Мероприятие посетили члены городского Совета ветеранов, библиотекари центральной городской библиотеки, члены женского клуба «Встреча», посетители отделения дневного пребывания КЦСОН.
Благочинный Осинниковского округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Василий Грушицкий встретил гостей добрыми словами о любви и мире, рассказал о приближающихся великих православных праздниках: Вознесении Господнем, Дне Святой Троицы и дне памяти святых равноапостольных братьях Кирилла и Мефодия, просветителей славян.
Социальный работник храма Марина Олеговна Кузнецова рассказала гостям об истории праздника, о жизни просветителей и создателей славянской азбуки, о необходимости бережного отношения и уважения к нашей истории и родному языку.
С интересом осинниковцы слушали рассказ и о трудах просветителей нашей малой родины – сотрудниках Алтайской духовной миссии, открыв для себя неизвестные факты истории.
Марина Олеговна продемонстрировала книги из фонда церковной библиотеки, прочитала стихотворения по теме беседы, не оставив в зале равнодушных, ответила на многочисленные вопросы слушателей.
При проведении лекции были использованы материалы, предоставленные Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви.