В Новокузнецке состоялось открытие памятника офицеру МВД России

20 октября 2022 года на территории отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку состоялось открытие памятника офицеру МВД России, почетному гражданину города Новокузнецка Ивану Шилову.

В церемонии приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов и руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв вручил высшую награду Кузбасса – звание «Герой Кузбасса» (посмертно) – дочери Ивана Федоровича Шилова Татьяне Воскресенсковой.

Иван Шилов родился и вырос в Кузбассе, значительную часть жизни посвятил работе в уголовном розыске. Прошел службу от рядового до генерал-полковника, от солдата внутренних войск до первого заместителя Министра внутренних дел СССР. Он успешно руководил союзным уголовным розыском, затем Главным следственным управлением. Находился в эпицентре горячих точек: Нагорном Карабахе, Фергане, Сумгаите. Более 20 лет возглавлял ветеранское движение в МВД России, направленное на сохранение исторического наследия и профессиональное и личностное становление молодого поколения защитников правопорядка.