В Новокузнецке состоится IX Международная православная выставка-ярмарка «Кузнецк Православный»

С 15 по 19 марта 2023 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» пройдет IX Православная выставка-ярмарка «КУЗНЕЦК ПРАВОСЛАВНЫЙ», посвященная 375-летию монашеского служения на земле Кузнецкой.

ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ:

отдел по взаимодействию Церкви с обществом и светскими организациями Новокузнецкой епархии,

отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии

15-19 марта 2023 года                                 ПРОГРАММА                                            г. Новокузнецк

ЕЖЕДНЕВНО в ПАВИЛЬОНЕ П1
10.00 Начало работы выставочной экспозиции.
10.00–18.00 Святыни выставки: Икона Божией Матери, именуемая «Державная» (День памяти 15 марта), икона святой блаженной Матроны Московской (День памяти 8 марта). (Часовня).
10.00–18.00 Благотворительная ярмарка «Благомаркет».

Экспозиция «Чудо жизни». Организатор: АНО «Семейный ресурсный центр поддержки семьи, материнства и детства» «Мамино счастье». (Стенд).

10.00–18.00 Выставка картин. Организатор: Региональное объединение свободных художников «Сибирские просторы» (г. Новокузнецк).

11.00–16.00

Работа информационного стенда «Вопросы священнику» для посетителей, желающих разрешить духовные и жизненные вопросы с православным священником.  Организатор: Новокузнецкая епархия. (Часовня).

15 марта (среда)

ПАВИЛЬОН П1
11.30–11.50 Молебен перед началом всякого доброго дела.

Служит управляющий Новокузнецкой епархией Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский. (Часовня).

12.00 ЦЕРЕМОНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ выставок-ярмарок «Кузнецк Православный», «Образование. Карьера», «Медицина. Реабилитация. Здоровье. Спорт». (Сцена).
  ПРАВОСЛАВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
13.00–16.00 Мастер-классы «Изготовление пасхального сувенира», «Плетение браслета в технике «кумихимо». Организатор: Центр народных ремесел и декоративно-прикладного искусства «Мастер и подмастерья» (г. Междуреченск).
14.00-15.00 Мастер-класс «Колокольный звон». Организатор: руководитель курсов звонарей иеромонах Зосима (Демченко).

16 марта (четверг)

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1  ПАВИЛЬОН П1
13.00-14.30 Лекции Вехи духовной истории Земли Кузнецкой, формат «Вопрос – ответ».

«История Кузнецкого Христо-Рождественского монастыря».

Лектор Лизогуб Петр Петрович, заместитель директора Краеведческого музея г.Новокузнецка по научной работе.

«Монашеские традиции в условиях современности», «Жизнь и подвиги кузнецких старцев прп. Зосимы и прп. Василиска».

Лектор иеромонах Варлаам (Коршунов), насельник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря (с. Безруково).

13.00–16.00 ПРАВОСЛАВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
  Мастер-классы «Пасхальная верба», «Изготовление куклы — мотанки из ниток». Организатор: Центр народных ремесел и декоративно-прикладного искусства  «Мастер и подмастерья» (г. Междуреченск).

17 марта (пятница)

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1  ПАВИЛЬОН П1
13.00-14.30 Лекция «Россия. История названия нашей страны: X век — середина XVII века»,

«Спасо-Преображенский собор г.Новокузнецка как памятник архитектуры», формат «Вопрос – ответ».

ПРАВОСЛАВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
13.00–16.00 Мастер-классы «Изготовление корзиночки из сухофруктов», «Изготовление текстильных бус в технике «жатка». Организатор: Центр народных ремесел и декоративно-прикладного искусства «Мастер и подмастерья» (г. Междуреченск).

18 марта (суббота)

ПАВИЛЬОН П1
11.00-11.30 Молебен на всякое благое дело.  (Часовня).
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1  ПАВИЛЬОН П1
11.30-12.30 Лекция «История казачества Кузнецкого края», формат «Вопрос – ответ».

12.40-13.40 Лекция «Название страны «Россия» и его производные («Великая Россия», «Малая Россия» и др.) в русской исторической науке (до 1917 года)», формат «Вопрос – ответ». Лектор Клещевский Александр Валерьевич, старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея.
14.00-15.30 V Фестиваль казачьей культуры «Дни Сибирского казачества». Организатор: Отдел по взаимодействию с казачеством Новокузнецкой епархии. (Сцена).

Ансамбль «Вольница».

Карагайлинский казачий класс.

Ансамбль казачьей культуры (г.Мыски).

ПРАВОСЛАВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
13.00–16.00 Мастер-классы «Изготовление сувенира «Весенние мотивы», «Изготовление ангелочка из бумаги». Организатор: Центр народных ремесел  и декоративно-прикладного искусства  «Мастер и подмастерья» (г. Междуреченск).

19 марта (воскресенье)

ПАВИЛЬОН П1
11.00-12.00 Концерт «В лучах надежды и любви». Организатор: Народный коллектив «Академический женский хор «Натали» Городского Дома культуры (г.Междуреченск).
12.00–12.30 Молебен перед началом всякого доброго дела. (Часовня).
13.00-14.30 Концерт творческих коллективов «Ноты вдохновения». (Сцена).
14.30-16.00 Квест-игра для волонтеров «Волонтёрство как стиль жизни». Организатор: АНО «Семейный ресурсный центр поддержки семьи, материнства и детства» «Мамино счастье».
18.00 Окончание работы павильонов. Демонтаж экспозиции. Вывоз экспонатов.

Добро пожаловать на выставку-ярмарку

в выставочный комплекс «КУЗБАССКАЯ ЯРМАРКА»

по адресу: г.Новокузнецк, улица Автотранспортная, 51

Часы работы: 10.00 – 18.00