В Новокузнецке прошел урок «Мужество и героизм в исторической памяти России» для школьников

20 октября 2022 года с учениками 5 класса МБ НОУ «Лицей №111» был проведен проектный урок «Мужество и героизм в исторической памяти России» с участием руководителя отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерея Андрея Рузанова.

В рамках урока ребята посетили Бульвар Героев, где узнали, кому он посвящен и какой подвиг нашего народа запечатлен на мемориалах бульвара.

Дети побывали в часовне св. вмч. Георгия Победоносца, где с ними побеседовал отец Андрей. Священник рассказал ребятам о святых личностях, сыгравших важную роль в судьбе России: о великомученике Георгии, в честь которого построена часовня, о князьях Александре Невском и Дмитрии Донском и о том, чем они прославились в истории Отечества. Отрадно, что дети активно включились в беседу и сами отвечали на многие вопросы батюшки о биографиях святых.

Священник познакомил ребят с устройством храма: что представляет собой алтарь и иконостас, какие иконы располагаются в храме, рассказал, чем отличаются храмы, часовни, соборы и церкви. Детей особенно заинтересовала икона евангелистов: ребята узнали, почему на ней изображены телец, орел и лев, зачем на иконах присутствуют символы и что они означают. Школьники познакомились с Евангелием на церковнославянском языке и попробовали прочесть некоторые слова

В завершении встречи отец Андрей вынес небольшой колокол, и каждый смог в него позвонить.

Урок получился необычным и принес ребятам не только много новых знаний, но и яркие впечатления. Дети убедились, что изучение истории может быть необычайно интересным и захватывающим.

Организаторами мероприятия выступили центр социокультурного и духовно-нравственного развития человека «МИР» (МБ НОУ «Лицей №111») и отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии.