В Новокузнецке и Прокопьевске прошли встречи учащихся с режиссером Василием Яцкиным и актрисой Галиной Яцкиной

 

С 7 по 14 ноября 2023 года в Новокузнецке и Прокопьевске состоялись мероприятия с участием режиссёра, сценариста, журналиста Яцкина Василия Леонидовича и актрисы Яцкиной Галины Ивановны.

Василий Леонидович – автор миссионерского культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинопроекта «Под солнцем», кинолектория при поддержке Министерства Культуры РФ, лауреат фестивалей «Покров», «Радонеж», дипломант фестивалей «Золотой Витязь», «Покров» (Киев) и «Радонеж» (Москва). Галина Ивановна – советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

В учебных заведениях юга Кузбасса гости представили патриотический проект «Под солнцем». В формате кинолектория Василий Леонидович и Галина Ивановна побеседовали с молодыми людьми о любви и мужестве, о чести и благородстве, о глубоких смыслах, скрывающихся за понятиями Родины и героизма, о современности и о будущем, о творчестве и высоком предназначении человека.

Мероприятия прошли в МБНОУ «Гимназия №17», МБОУ «Лицей №111», ГАПОУ «Новокузнецкий торгово-экономический техникум», МКОУ «Детский дом-школа №95», НФ ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» и в образовательных учреждениях г. Прокопьевска. Участниками уникальных мероприятий стали более 1000 человек.

12 ноября в помещении Новокузнецкого театра кукол «Сказ» прошла лекция на тему «Кому угрожает семья?» для православной общественности города – все желающие могли посетить кинолекторий и пообщаться с гостями.

Во встречах принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Священник выступил перед учащимися, обозначив взгляд на обсуждаемые актуальные темы через призму духовной жизни. Отец Андрей подчеркнул важность сохранения культуры, значение подлинных идеалов и нравственного совершенствования каждого отдельного человека для существования целого народа.

Общение с творческими личностями, нестандартные темы и поднятые серьезные вопросы дали ребятам пищу для глубоких размышлений на долгое время.

Мероприятие было организовано Отделом по делам молодежи Новокузнецкой епархии, Отделом по Взаимоотношениям Церкви с Обществом Новокузнецкой епархии и Администрацией г. Прокопьевска с целью гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.