В Междуреченском районе состоялся областной туристско-патриотический форум

С 20 по 21 августа 2022 года на станции Лужба в Междуреченском районе прошел I областной туристско-патриотический форум «Вершины воинской славы: тропою Героев».

Форум собрал более 300 участников – школьников и студентов из разных городов Кузбасса. В мероприятии принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

В первый день работы состоялось центральное событие форума – восхождение на вершину с установкой мемориала в честь Героя Советского Союза Михаила Гавриловича Хорькова. Подъем был сложный, погода не благоволила, но ребята, разделившись на группы, смогли преодолеть путь на вершину и поучаствовать в историческом событии.

Экспедиция вернулась в лагерь уже вечером. Программу форума продолжили веселые конкурсы и тематический концерт: каждая делегация участников подготовила интересные творческие номера. А после официальной части – дискотека, «пионерский» костер с обсуждением впечатлений дня и в завершение – яркий салют на фоне ночного неба.

Следующий день начался с дружной зарядки. Самые выносливые отправились на второе восхождение – на вершину Афанасия Шилина, в честь которого мемориал был установлен в рамках проекта несколько лет назад.

По возвращении группы состоялась торжественная церемония закрытия с вручением сертификатов и награждением самых активных участников.

Ребята разъехались по домам, сохранив замечательные воспоминания об августовском путешествии.

Форум организовали ГАУДО «Кузбасский центр детского и юношеского туризма и экскурсий», на территории которого располагался лагерь, ЗАО «ТПК «ВЕЛКОМ» и Отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии с целью патриотического воспитания молодого поколения и формирования уважения к памяти Героев Отечества.