В лицее №34 Новокузнецка прошли «Уроки мужества» для учащихся

 

2 декабря 2024 года в МБОУ «Лицей №34» г. Новокузнецка прошли «Уроки мужества» для учащихся 8-х классов. С ребятами встретились участник СВО капитан Владимир Михайлович Смирнов (позывной «Мирный») и руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Патриотическое мероприятие было приурочено ко дню Героев Отечества, который отмечается 9 декабря.

Школьникам рассказали, какую реальную помощь защитникам Отечества они могут оказать. Многие думают, что ощутимая поддержка для военнослужащих возможна только на передовой. Однако и мирные люди, и даже еще совсем юные, могут внести серьезный вклад в достижение победы.

Отец Андрей побеседовал с ребятами о том, как связаны такие личностные качества, как мужество, сила и отвага, с духовно-нравственным воспитанием человека. Как олимпийский чемпион для достижения победы посвящает свою жизнь физической подготовке, так и для духовной силы необходимы регулярные тренировки. Человек состоит не только из плоти, но и из души, и как тело нуждается в постоянных упражнениях, так и над душой необходимо непрестанно работать.

Священник рассказал ребятам о своей недавней поездке в ЛНР, где он окормлял раненых бойцов в госпитале. Отец Андрей отметил необычайную смелость этих людей, которую редко встретишь в мирной жизни. Также батюшка рассказал, какие духовные вопросы чаще всего интересуют людей, оказавшихся на волосок от смерти, какие темы военнослужащие считают наиболее важными для обсуждения со священником.

Капитан Владимир Михайлович Смирнов, непосредственный участник СВО, объяснил ребятам, что происходит на Украине в зоне проведения операции, кратко рассказал о современном оружии. Он подчеркнул, что главные качества настоящих защитников Отечества – не физическая сила и выносливость, а мужество и любовь к Родине, а эти черты воспитываются в человеке с самого детства.

На встрече также присутствовал представитель благотворительного фонда «Сокол и ангелы». Ребятам рассказали, чем они могут помочь уже сегодня: в силах каждого подростка сделать окопные свечи, «браслеты выживания», маскировочные сети, а эти вещи очень выручают солдат в сложных ситуациях.