В Кузедеево совершили крестный ход к поклонному кресту

16 октября 2022 года жители поселка Кузедеево совершили крестный ход к поклонному кресту в селе Аил. В мероприятии принял участие настоятель храма св. вмч. Пантелеимона протоиерей Максим Липунов.

Крестный ход к Поклонному Кресту совершается ежегодно в память о миссионерских трудах протоиерея Василия Вербицкого. Отец Василий построил первый православный храм в Горной Шории. Храм в честь св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна освятили 15 октября 1861 года, а в 1919 году он был сожжён бандой Рогова.

В 2011 году на месте сожжённого храма новокузнецкие миссионеры установили поклонный крест. С тех пор верующие каждый год совершают крестный ход в праздник Покрова Пресвятой Богородицы или в ближайшее к нему воскресенье.