В Кузбассе состоялся традиционный скаутский слет

С 29 июня по 5 июля 2021 года в посёлке Шестаково Кемеровской области состоялся ежегодный Открытый областной скаутский слёт «Мы – Кузбасс!», приуроченный к 300-летию Кузбасса.

В слете приняли участие более 290 следопытов в возрасте от 7 до 16 лет из отрядов Мариинской, Новокузнецкой, Кемеровской епархий, также участвовали представители из Томска, Омска, Канска и Москвы. Участие приняли отряды «Невские витязи» г. Осинники, «Одигитрии» г. Мыски.

Скаутский слет посетил епископ Истринский Серафим (Амельченков), он пообщался с руководителями и юными скаутами. 4 июля епископ отслужил литургию, за богослужением молились многочисленные участники слета, их наставники, а также местные жители.

Мероприятие проходило в посёлке Шестаково Чебулинского района, где находится самое большое в России кладбище динозавров. Программа слета включала в себя мастер-классы и занятия по скаутским специальностям, спортивные и интеллектуальные состязания, вечерние костры, экскурсии в Чебулинский районный краеведческий музей и мараловую ферму, традиционные испытания на III скаутский разряд, участие в «Гонке патрулей» и Большой скаутской игре, волонтерская деятельность, концерт фольклорных коллективов Чебулинского района и многое другое.

Следопытам было предложено несколько локаций, в каждой из которых ребята могли проявить свои таланты в полной мере. На локации «Служители доброй воли» следопытам предстояло принять участие в расчистке фундамента храма XIX века Архистратига Божьего Михаила, который стоял в деревне Шестаково. Кроме того, ребята предложили свою помощь пожилым людям, живущим в деревне.

Локация «Выживание» проверяла практические умения следопытов: ребята ставили палатки, разводили костры и под руководством опытного инструктора пробовали стрелять из пневматического оружия, а еще помогли томским геологам.

Третья локация находилась на территории, где ведутся раскопки скелетов динозавров. Ребята смогли увидеть останки динозавров и других животных, которые проживали на этой территории более 100 миллионов лет назад, а также более 50-ти памятников археологии от Палеолита до Средневековья.

На традиционной церемонии закрытия следопыты, прошедшие испытания на 3-ий скаутский разряд, дали Торжественное обещание и получили галстуки-триколоры.