В Кузбассе состоялся ежегодный крестный ход-сплав по реке Томь

По благословению митрополита Аристарха, главы Кузбасской митрополии, от станции «Лужба» стартовал традиционный крестный ход-сплав по реке Томь с иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». Водное шествие началось 27 мая от места, являющегося водной границей Кузбасса с республикой Хакасией, а завершится 5 июня на границе Кемеровской и Томской областей.

Мероприятие организуется силами священнослужителей Кузбасской митрополии и сотрудников главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России по Кемеровской области. К участию в Крестном ходе привлекаются 10 маломерных судов, в том числе плавательные средства инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В этом году крестный ход-сплав — юбилейный. Пять лет с иконой Божией Матери священники и миряне проходят с молитвой по водной артерии Кузбасса.

Возглавил крестный ход-сплав руководитель военного отдела Кемеровской епархии протоиерей Даниил Голоднов. От Новокузнецкой епархии по прохождению Крестного хода, по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, ответственными являлись руководитель военного отдела Новокузнецкой епархии и координатор по казачьему движению иерей Игорь Маршинин и руководитель молодёжного отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Казаков общественной организации РО ООО по РК «СКВРиЗ» представлял походный атаман подъесаул Андрей Евгеньевич Кузнецов.

Среди участников были как ветераны, так и молодежь. Казаки не только участвовали в Крестном ходе-сплаве, но и в городах присутствия по маршруту следования крестного хода-сплава встречали участников.

Своё начало ход-сплав начал с молебна в часовне свт. Луки Войно-Ясеневского станции «Лужба». По следованию маршрута по Новокузнецкой епархии были отслужены Божественные литургии в городах Междуреченск, Новокузнецк и селе Осиновое плесо, так же в местах остановки были отслужены молебны Божией Матери и о благополучии Кузбасса, совершались другие требы, духовные беседы с местным населением.

Безопасность участников крестного хода обеспечивали сотрудники МЧС России. По маршруту следования во всех населённых пунктах инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводили мероприятия по профилактике безопасного отдыха на воде и у воды.