В Калтане прошло Крещение детей из многодетных семей

На протяжении многих лет между МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Калтанского городского округа и храмом Покрова Божией Матери г. Калтан развивается плодотворное сотрудничество.

В рамках реализации национального проекта «Демография» Центр и Церковь выступили социальными партнерами в решении проблемы духовно –нравственного развития и воспитания подрастающего поколения калтанцев.Дети из подростковых объединений приходят к протоиерею Сергию, иерею Василию на беседы, знакомятся с православным храмом, его устройством, иконописью, символикой, внутренним и внешнем убранством.

Ребята посещают храм накануне начала учебного года, Дня семьи, любви и верности, Рождества и Крещения Господня, праздника иконы Казанской богоматери и других праздников. Беседы священнослужителей всегда интересны и поучительны, сопровождаются показом икон и росписей храма. Такие встречи несут детям добро и свет, мир и радость, учат выполнять заповеди, вести добропорядочный образ жизни.

По благословению благочинного церквей Калтанского округа протоиерея Сергия Добровольского начиная с 2017 года стало доброй традицией проводить благотворительное крещение детей из многодетных малообеспеченных семей.

29 мая 2019 года, в очередной раз, девять ребят из четырех многодетных семей в присутствии крестных, родных, близких и друзей приняли Таинство Крещения. Троекратное обливание святой водой принимающего крещение ребенка с произношением священником установленных молитв, наложение креста, миропомазание, шествие вокруг купели и пострижение волос – все это произвело на детей старшего возраста неизгладимое впечатление.

Впервые в жизни дети, вслед за батюшкой, произнесли слова одной из самых главных православных молитв – Символ Веры. После завершения обряда семьям были вручены свидетельства о проведенном Крещении и продуктовые наборы.