В храме сщмч. Григория Аверина посёлка Чугунаш совершили Божественную литургию

20 сентября 2022 года в храме священномученика Григория Аверина посёлка Чугунаш Таштагольского района прошло праздничное богослужение, посвященное дню памяти святого Григория. Божественную литургию совершил настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Таштагола протоиерей Иоанн Генсирук.

Священник Григорий Аверин отбывал наказание в Шорлаге с мая 1936 года. Он прославился как стойкий в вере человек, даже в лагере не скрывал своих религиозных взглядов, проводил богослужения, помогал малоимущим и многодетным крестьянским семьям. 13 сентября 1937 года был приговорен к расстрелу. На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года он был причислен к лику святых.

Храм в честь священномученика Григория Аверина в посёлке Чугунаш был освящён 18 августа 2010 года.