В храме Пророка Илии прошел международный научно-практический семинар

 

27 сентября 2026 года в храме Пророка Илии с. Ильинка состоялся Международный научно-практический семинар «Колыбельная как средство социокультурного и духовно-нравственного развития детской индивидуальности».

С приветственным словом к участникам обратился настоятель храма иерей Дмитрий Евгеньевич Казанцев. В своем выступлении «Духовный смысл колыбельной через призму Священного Писания» он отметил, что через текст и пение колыбельной песни передается отношение Бога к человеку, а также материнская и отцовская нежность к ребенку.

На семинаре были раскрыты различные направления изучения колыбельных песен в развитии ребенка. С докладами выступили:

• руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии иерей Вячеслав Богомазов – о духовном значении колыбельных песен в древнерусской культуре;

• доктор психологических наук Наталья Яковлевна Большунова (г. Новосибирск) — о сакральных смыслах колыбельной;

• кандидат психологических наук Ольга Анатольевна Устинова (г. Новокузнецк) — о психологическом и социокультурном месте ребенка как первом этапе его «Я-концепции» и духовной основы индивидуальности в текстах колыбельных;

• педагог воскресной школы храма Пророка Илии Елена Анатольевна Осовская — о современных представлениях человека о колыбельных;

• директор МБ НОУ «Лицей № 111» Марина Владимировна Полюшко — о том, как педагогам и родителям доступно использовать тексты колыбельных песен.

В докладах также были представлены темы о роли голоса матери и его интонациях в развитии детско-родительских отношений (кандидат психологических наук Елена Анатольевна Курганова, г. Москва) и об особенностях формирования надежной привязанности у детей младенческого и раннего возраста (кандидат психологических наук, доцент Елена Мариковна Листик, г. Москва).

Интересный и продуктивный опыт работы с колыбельными песнями в реабилитации детей прозвучал в докладах Владимира Николаевича Подосинова (психолог центра абилитации детей «Святитель Лука», г. Бердск) — «Материнский ресурс в развитии ребёнка с ОВЗ через практику материнской терапии, из опыта работы с колыбельной» — и Даяны Александровны Благонадеждиной (магистр НГПУ, певчая хора храма Казанской иконы Божией Матери, г. Новосибирск) — «Колыбельная как ранняя практика установления отношений ребёнка с другими».

Оксана Геннадьевна Сковронская (заведующая МБ ДОУ «Детский сад № 185», г. Новокузнецк) представила опыт использования колыбельных песен в период адаптации детей и в режимных процессах детского сада. Наталья Николаевна Самохвалова (педагог воскресной школы храма святой блаженной Ксении Петербургской) поделилась опытом использования колыбельных в воспитании внучек.

Участники семинара из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана рассказали о проектах и формах использования колыбельных песен в работе с детьми в дошкольных учреждениях, а также в общении мамы с ребенком.

В семинаре приняли участие более 30 человек, среди них — прихожане и студенты вузов. По результатам работы будет издан сборник докладов участников.