В храме Иоанна Предтечи в пгт. Каз прошел престольный праздник

6 июля 2022 года, накануне праздника рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Иоанна Предтечи в пгт. Каз прошло всенощное бдение, которое возглавил благочинный Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук. Ему сослужили священнослужители Таштагольского благочиния: протоиерей Николай Коренга, иерей Михаил Гончаров, иерей Владимир Неунывахин и иерей Алексей Борисов.

После вечернего богослужения в своей проповеди отец Иоанн рассказал о значении для всех христиан этого великого праздника, а так же напомнил слова, с которых начал свою проповедь Иоанн Креститель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Оно приблизилось, и чтобы войти в него, необходимо приложить для этого усилия. Покаяние — это не только осознание греховности. Настоящее покаяние — это желание изменить свою жизнь. «В сегодняшний праздник будем просить святого Иоанна о его ходатайстве за нас пред Всесильным Богом, чтобы Господь дал нам этот дар покаяния», — призвал священник.

7 июля, в день праздника, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей Михаил Гончаров в сослужении настоятеля храма иерея Алексея Борисова.

После литургии состоялся водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. Священнослужители, прихожане и гости прихода обошли храм с хоругвями и иконами, прочли молитву святому Пророку Иоанну Крестителю и пропели величание небесному покровителю посёлка.

Иерей Михаил Гончаров произнес проповедь и поздравил прихожан с престольным праздником. По случаю торжества всех пришедших пригласили на торжественную трапезу.