В г. Осинники состоялся православный час «Первоучители добра. Вероучители народа»

22 мая 2022 года в храме св. прп. Сергия Радонежского г. Осинники состоялась встреча ребят из отряда Братства православных следопытов «Невские витязи» и поэтов городского поэтического клуба «Кедр», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

После воскресного богослужения на веранде храма накрыли чайный стол и радушно встретили гостей, а поэты приготовили для следопытов сладкие гостинцы. Мероприятие прошло в уютной домашней обстановке.

Настоятель храма, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Андрей Тихонов рассказал о святых Кирилле и Мефодии — славянских просветителях, создателях славянской азбуки, проповедниках христианства, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык. Память святых приходится на 24 мая – эта дата стала Днем славянской письменности и культуры. Священник побеседовал с ребятами о единстве славянских народов, о любви и дружбе, о мире и добре, о великом русском слове.

Поэты клуба подхватили настроение батюшки и продолжили в стихах тему добра, мира и любви; читали свои стихотворения о родном крае, о счастливом детстве, о радости жизни. Ребята с интересом слушали поэтесс Екатерину Антчак, Наталью Казанину и Нину Савенкову, задавали вопросы, рассуждали о родном русском языке.

Куратор клуба Ирина Мецлер поблагодарила отца Андрея за организованную встречу, призвала ребят больше читать, любить и ценить русскую речь и свою родину, беречь родных и близких. Завершилось мероприятие общим фото на память и молитвой.

Встреча ребят с поэтами проходит не впервые. Сотрудничество поэтического клуба с отцом Андреем, отрядом «Невские Витязи» и православным молодежным клубом «Доброе дело» давно налажено, дружба сторон крепкая и созидательная. Немало поэтических бесед провели они вместе, обогащая подрастающее поколение знаниями, нравственно воспитывая юных горожан.

Такие события надолго остаются в сердцах их участников и рождают в душе светлые и добрые чувства.