В г. Новокузнецке состоялось праздничное пасхальное мероприятие

24 апреля 2022 года в ТРЦ «Планета» г. Новокузнецка православная молодежь поздравила горожан со светлым праздником Пасхи.

Пришедших на праздничное мероприятие новокузнечан встречали торжественные пасхальные песнопения на греческом, латинском и славянском языках в исполнении мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Гудкова.

Горожан поздравил руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Священник пожелал всем душевных и телесных сил, здоровья, всегда оставаться с Богом и сохранить пасхальную радость в своём сердце. Отец Андрей открыл познавательный блок мероприятия и рассказал об истории Пасхи, которая начинается еще со времен Ветхого Завета.

Помощник руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Новокузнецкой епархии Наталья Бабичева провела для гостей викторину, посвященную традициям празднования Светлого Христова Воскресения в разных уголках мира, а волонтеры раздавали всем буклеты с информацией о празднике. Маленькие гости тоже узнали интересные факты о Пасхе: дети ответили на занимательные пасхальные загадки и получили сладкие призы. На праздник пришли учащиеся воскресных школ города и воспитанники детского дома №74 «Ровесник».

Поздравление подготовил коллектив Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» под руководством Елены Павловской. Для горожан организовали народные пасхальные игры, хороводы, исполнили праздничные и патриотические песни, а также провели мастер-класс по раскрашиванию яиц мезенской росписью. Были представлены этнические музыкальные инструменты – гусли, балалайка, трещотка – и каждый желающий мог попробовать на них поиграть.

Мероприятие проводилось в холле кинотеатра «Формула кино», который был тематически украшен ребятами из православного молодежного клуба «Аделфос». Праздничное настроение создавали воздушные шары с пасхальной символикой, композиции из пасхальных яиц, в том числе большое глиняное яйцо, расписанное детьми из детского дома №95, и «пасхальное дерево», украшенное поделками из бисера от учеников воскресных школ храмов города.

В завершение мероприятия кинотеатр организовал показ фильма «Первый Оскар» – для взрослых участников праздника, а для детей – мультфильм «Мальчик-дельфин».

Организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи и отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Новокузнецкой епархии. Выражаем благодарность кинотеатру «Формула кино» за предоставленную площадку для проведения праздника.