В г. Новокузнецке состоялась встреча духовников казачьих обществ со священником Сибирского казачьего войска

6 июня 2022 года в Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка состоялась встреча духовников казачьих обществ Новокузнецкой епархии с участием войскового священника Сибирского казачьего войска иерея Георгия Вардугина.

Совместную литургию совершили духовник казачьего общества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» г. Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов; настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы пгт. Мундыбаш протоиерей Ярослав Кравец; настоятель храма св. прп. Сергия Радонежского г. Осинники иерей Андрей Тихонов; благочинный 2-го Междуреченского округа, духовник станицы «Междуреченская» и Томусинского казачьего общества протоиерей Максим Гребенюк; настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного иерей Владимир Чуряков; штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка диакон Александр Космынин.

После богослужения в актовом зале Новокузнецкого епархиального управления Иерей Георгий Вардугин провел лекцию об истории казачества, пообщался с духовниками казачьих обществ и казаками юга Кузбасса. Священники обсудили насущные вопросы и поделились особенностями работы в регионе.

Гостя познакомили с достопримечательностями города. В соборе Рождества Христова и Кузбасской семинарии экскурсию провел студент богословско-пастырского отделения Денис Зайцев; в храме Иоанна Воина со святынями церкви познакомила монахиня София (Лихван); в храме св. блгв. кн. Александра Невского экскурсию провел настоятель иерей Тимофей Гайибов.