В г. Новокузнецке прошло межконфессиональное мероприятие на тему противодействия экстремизму

22 октября 2022 года в Кузбасской православной духовной семинарии состоялось межконфессиональное мероприятие, посвящённое противодействию терроризму и экстремизму.

Во встрече приняли участие представители духовенства Новокузнецкой епархии, Духовного управления мусульман Кемеровской области, мечети «Чулпан», церквей ХВЕ пятидесятников «Церковь на Камне» и «Теофания», студенты и преподаватели Кузбасской семинарии и активисты православного молодежного клуба г. Новокузнецка «Аделфос».

Мероприятие началось с просмотра социальной драмы протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами», посвященной проблеме вербовки молодежи в террористические группировки. Фильм был снят в 2016 году по заказу ГУ МВД по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В основу сюжета легли трагические события взрыва здания железнодорожного вокзала Волгограда 29 декабря 2013 года.

Собравшиеся поделились впечатлениями от картины и обсудили несколько вопросов: стоит ли показывать этот фильм студентам, какую главную идею может вынести из увиденного современный молодой зритель. Участники согласились в том, что необходимо воспитывать у молодежи критическое мышление и учить детей смотреть не только на слова, но и на дела лидеров мнений, а также развивать у молодого поколения активную гражданскую позицию, направленную на неприятие идеологии экстремизма. Подведя итоги, организаторы приняли решение провести пробный просмотр фильма и обсуждение в одном из средних учебных заведений Новокузнецка.

В завершении встречи участники обсудили вопросы взаимодействия религиозных организаций в деле духовно-нравственного просвещения.

Мероприятие было организовано Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и Отделом по делам молодёжи Новокузнецкой епархии совместно с Администрацией г. Новокузнецка в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг.