В г. Кемерово состоялась презентация проекта «Вершины воинской славы» для скаутов

5 мая 2022 года, накануне областного скаутского Георгиевского парада, в Кемеровском Епархиальном управлении состоялась встреча организаторов областного патриотического проекта «Вершины воинской славы» с участниками и руководителями отрядов Братства православных следопытов.

Председатель Новокузнецкого городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» им. проф. С.Д. Тивякова Александр Волобуев подробно рассказал скаутам об идее и реализации «Вершин воинской славы». Проект возник в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За 7 лет были присвоены имена героев 15 безымянным вершинам. Документация проекта согласовывалась на высшем уровне, в том числе с Председателем Правительства Российской Федерации.

Патриотические восхождения с установкой мемориальных плит в честь кузбассовцев-героев Великой Отечественной войны совершаются в живописных горах Кузнецкого Алатау.

К скаутам обратился руководитель отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов, который призвал сохранять память об истории своего народа, а также побеседовал с ребятами о взаимосвязи культуры и языка. Слова отражают нравственное состояние человека – «От избытка сердца говорят уста» (Мф. 12:34) – и обладают великой силой. Наше слово может быть как созидательным, так и разрушительным, может ободрить или до глубины души ранить близкого человека. Священник пожелал ребятам следить за своей речью и обдумывать свои слова. В завершение отец Андрей пригласил скаутов к участию в дальнейших восхождениях к «Вершинам воинской славы».