В г. Кемерово прошел молодежный форум «Моя православная Сибирь»

С 10 по 14 ноября в г. Кемерово состоялся межъепархиальный молодёжный форум «Моя православная Сибирь».

На форум приехали 150 участников – представители церковных и светских молодёжных общественных организаций, руководители и сотрудники Отделов по делам молодёжи епархий Сибирского федерального округа, приглашённые гости из Москвы, Екатеринбурга и Иркутска. От Новокузнецкой епархии приняли участие руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов, руководители и участники православных молодежных клубов и отрядов Братства православных следопытов юга Кузбасса.

Первый день работы форума начался с молебна в Знаменском кафедральном соборе, после которого в актовом зале Кемеровского епархиального управления прошла презентация актуальных направлений развития Всероссийского православного молодёжного движения. Кураторы направлений провели с участниками тематические круглые столы, посвященные некоторым аспектам работы с молодежью: миссионерским литургиям, волонтерству, работе с подростками и студентами, деятельности в сфере СМИ, социальному проектированию.

Пленарное заседание форума прошло в Театре для детей и молодёжи. С приветственной речью к участникам обратились глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса Евгений Иванов.

На торжественной церемонии подвели итоги ежегодного конкурса по выявлению лучших православных молодёжных проектов Сибири – победители 2022 года получили епархиальные награды и памятные подарки.

По окончании официальной части состоялась открытая встреча с известным публицистом, настоятелем храма великомученика Георгия Победоносца в подмосковном Нахабино священником Павлом Островским. Участники смогли задать батюшке интересующие вопросы и пообщаться с гостем.

Работа двух последующих дней молодёжного съезда прошла в детском оздоровительном лагере «Пламя». Для участников провели презентации, мастер-классы, теоретические и практические занятия, круглые столы и миссионерские акции.

Центральным событием форума стала миссионерская литургия. Каждый участник форума мог внести свой вклад в общее богослужение: молодежь пригласили петь в хоре, желающие ребята могли прочесть проповедь, предварительно обсудив тему со священником.

В завершении мероприятия состоялось заседание Коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе, в рамках которого был сформирован план мероприятий на 2023 год.

Перед отъездом иногородних участников для них провели экскурсию по знаковым местам столицы Кузбасса.

Форум был организован отделом по делам молодёжи Кемеровской епархии и Координационным центром молодёжной работы Сибирского федерального округа с целью распространения успешного церковного опыта молодёжного служения в Сибирских епархиях.