В г. Кемерово прошел межконфессиональный круглый стол

8 июня 2022 года, в преддверии Дня России, в г. Кемерово состоялся межконфессиональный круглый стол на тему патриотизма.

Во встрече приняли участие председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Иванов, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Новокузнецкой епархии протоиерей Виктор Буглаков, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов, глава Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Бикчантаев, клирики Кемеровской и Мариинской епархий, представители общественных организаций. Мероприятие проходило в Соборной мечети «Мунира» г. Кемерово.

Участники обсудили, что такое любовь к Родине и в чем она заключается; можно ли научить любить Отчизну и для чего это нужно делать. Разговор получился насыщенным и содержательным: верующие люди трепетно относятся к понятию любви, в том числе любви к Родине и к ближним. Представители православных, мусульман и протестантов обозначили свое видение данной темы и предложили возможные пути решения задач, поставленных в рамках дискуссии.

После обмена мнениями участники пришли к общему мнению, что консолидация совместных усилий будет способствовать масштабной профилактике деструктивных и псевдопатриотических взглядов в Кузбассе.

В рамках встречи был представлен историко-патриотический проект «Кузбассовцы – незабытые герои», направленный на патриотическое воспитание молодежи. После официальной части разговор продолжился в дружеской обстановке в формате чаепития.