В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужили:

благочинный 1 Новокузнецкого церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иеромонах Марк (Червов);

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иерей Никита Чирцов;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – иерей Алексей Гончаров;

штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора (регент — А.А. Толстокулакова).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

После сугубой ектении епископ Владимир вознес молитвы ко Господу о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексей Гончаров.

По окончанию Литургии состоялось славление и прочтение молитвы святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, после чего было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По завершению славления владыка Владимир поздравил молящихся с днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Днем славянской письменности и культуры и днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.