Статья клирика Новокузнецкой епархии опубликована в электронном журнале «Новосибирский временник»

28 декабря 2020 года в электронном журнале Новосибирской православной духовной семинарии «Новосибирский временник» была издана статья настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Тайжина, старшего преподавателя Кузбасской духовной семинарии и аспиранта кафедры богословия Московской духовной академии на тему «Учение прп. Порфирия Кавсокаливита о молитве Иисусовой».

Человек озабоченный своим духовным состоянием и исканием правильного пути жизни обязательно обращается к теме молитвы Иисусовой, т. к. эта молитва сопровождает и пропитывает весь путь аскезы человека и имеет особое значение для духовной жизни. Ап. Павел говорит: «Непрестанное молитесь» (1Фес. 5:17). Этими словами апостол сообщает о состоянии человеческой души, которая должна никогда не забывать о Боге и обращаться к нему. Следовательно, молитва Иисусова должна быть не фоном человеческой жизни, а её содержанием, поэтому прп. Порфирий Кавсокаливит говорил, что молитва Иисусова «Ключ к духовной жизни».

Новизна разработки темы обосновывается отсутствием специальных исследований в отечественном богословии, целенаправленно раскрывающих учение о молитве Иисусовой в наставлениях прп. Порфирия Кавсокаливита. Так как прп. Порфирий жил относительно недавно, то богословская наука ещё не успела беспристрастно и целостно выделить и описать характерные особенности его учения о молитве Иисусовой. Его наставления стали особенно популярны в последнее время, что требует внимательного научно-богословского изучения. Основываясь на этих русскоязычных переводах духовных наставлений преподобного, предпринимается одна из первых попыток постичь глубину и основательность его учения о молитве Иисусовой в научно-богословском аспекте. Это особенно важно ещё и потому, что звучит критика подвижничества и наставлений преподобного.

Более подробно с текстом статьи можно ознакомиться в прикрепленном файле.

vremennik_2020_no1