Слушатели православных богословских курсов посетили храмы юга Кузбасса

15 октября 2022 года состоялась паломническая поездка группы Православных богословских курсов г. Новокузнецка по маршруту «Темиртау-Таштагол».

Первую остановку паломники совершили в храме Святой Троицы пгт. Темиртау. Настоятель прихода иерей Михаил Гончаров встретил группу и рассказал гостям об истории храма и поселка. Паломники узнали об устроителе церкви – отце Сергии Хомутове, одном из тех людей, силами которых возрождалось православие на нашей земле. Отец Сергий – выходец из семьи простых рабочих, фронтовик, не имея специализированного образования, он на высоком уровне овладел профессиями храмостроителя и иконописца и явил пример самоотверженного священнического служения. Паломники смогли познакомиться с работами отца Сергия и увидеть, как душа создателя запечатлевается в его творениях.

Вместе с батюшкой верующие прочли акафист Покрову Пресвятой Богородицы – этот праздник отмечался накануне поездки и определил тематику путешествия.

Затем группа отправилась в г. Таштагол, где посетили собор св. вмч. Георгия Победоносца. Настоятель храма протоиерей Иоанн Генсирук горячо приветствовал новокузнечан и побеседовал с паломниками. Священник поделился размышлениями о том, какое место в жизни и душе каждого христианина должен занимать храм.

В Таштаголе путники посетили Музей этнографии и природы Горной Шории. Здесь гостей познакомили с историей коренного народа, бытом, верованиями и традициями шорцев. Перед возвращением домой желающие прогулялись по уютному городскому парку, сфотографировались у главной статуи города – «Золотая Шория».

Во время обратной дороги группе была предложена викторина на знания, полученные в поездке. Самые внимательные получили сладкие призы.Благодаря теплому приему и хорошей погоде дальнее путешествие прошло в приятной атмосфере, благополучно и с пользой для его участников.