Руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Новокузнецкой епархии принял участие в международном форуме

18-19 мая 2023 года в КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ» прошел Международный форум по медиации конфликта. Мероприятие посетил руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов.

Форум медиации стал той площадкой на которой объединились люди разных культур, ценностей, традиций. В ходе пленарной части форума и выступлений ученых обсуждались вопросы:

– «Медиации детского конфликта и проблемы современного воспитания» (Наталья Яковлевна Большунова – доктор психол. наук, профессор кафедры общей психологии и истории психологии ФГБОУ ВО НГПУ, г. Новосибирск, руководитель Новосибирского отделения РПО);

– «Конфликт и прощение» (Олег Владиславович Воскресенский – филолог, канд. пед. н., преподаватель духовно-просветительского центра);

– «Внутриличностные конфликты как основа конфликтогенного поведения детей и подростков» (Ольга Олеговна Андронникова – декан факультета психологии, канд. психол. н., доцент ФГБОУ ВО НГПУ, г. Новосибирск);

– «Медиация конфликта посредством диалога как основы построения отношений «Я и Другой» (Ольга Анатольевна Устинова – канд. психол. н., доцент каф. ПиОП КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ», руководитель центра социокультурного и духовно-нравственного развития человека «МИР» и куратор службы примирения МБ НОУ «Лицей №111») и др.

Продолжение пленарной части проходило на базе МБ НОУ «Лицей № 111». Семинар «Истинные и мнимые ценности» раскрывал загадку русской души. Семинар был интересен выступлением Олега Владиславовича Воскресенского, в ходе которого был представлен взгляд разных культур на мир русского человека. Загадка русской души остается непознанной до конца, уникальной и неповторимой для каждого из нас.

В ходе форума была открыта студенческая дискуссионная площадка. Такая форма помогла открыть юные дарования и предоставить им новые возможности, открыть новые горизонты в реализации психологической науки.

В работе форума приняло участие около 100 человек. Все высказали желание о важности таких мероприятий, ценности в понимании себя и другого человека.