Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии принял участие в конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

23 мая 2022 года в здании Правительства Москвы состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXХ Международных образовательных чтений. В конференции принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов.

Мероприятие проведено Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российской государственной библиотекой. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда отметил важность соработничества и преподнес в дар митрополиту Кириллу издание о казаках, подготовленное главной библиотекой страны.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. Иерей Тимофей Гайибов принял участие в направлении «Взаимодействие церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы» по теме «Преподобный Сергий Радонежский как образец служения вере Православной и Отечеству».