Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии посетил форум «Казачье единство-2022»

4 июля 2022 года открылся VI ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2022». В работе форума принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии иерей Тимофей Гайибов.

Мероприятие в этом году проходит в подмосковной Кубинке на базе 45 отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ. Форум призван объединить молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.

По казачьей традиции официальное начало Форума было положено молебным пением на благое дело. За богослужением молились председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, председатель Межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Московской митрополии протоиерей Марк Ермолаев и войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

На церемонии открытия перед участниками и гостями выступили священнодиакон Евгений Агафонов, Гордей Юфкин и ансамбль «Казачья станица».

Программа форума включает встречи с известными людьми, мастер-классы с экспертами, цикл лекционных и дискуссионных занятий, знакомство с казачьими традициями и культурными ценностями, а также традициями принимающего региона.

Центральным событием форума станет участие молодых казаков и их духовников в Божественной литургии, которая пройдет 7 июля в Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова (Главном храме Вооруженных сил РФ). Форум продлится до 8 июля.

Фото пресс-службы МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)