Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии встретился со школьниками

13 октября 2022 года в МБОУ «Лицей №111» прошла первая в этом учебном году встреча священника со школьниками.

Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов посетил лицей и пообщался с учениками 5 класса на тематическом уроке, посвященном храмам России.

Дети подготовили доклады и рассказали о храме Василия Блаженного, о Спасе-на-крови, о Свято-Пантелеимоновом монастыре и других. Вместе со священником ребята порассуждали, чем отличаются друг от друга храм, собор и часовня, поговорили об устройстве храмового пространства и особенностях знаменитых русских соборов.

Поговорив о жемчужинах православной архитектуры, священник побеседовал с ребятами и о другом значении исследуемых понятий: рассказал, что Церковь – это не здание, а собрание верующих людей, а главный храм – это тело человека, храм для души, где должен пребывать Святой Дух.

Ребята проявили живой интерес к беседе: задавали интересные вопросы и сами отвечали на многие вопросы священника, активно включались в обсуждение.

Встречи с батюшкой запланировано проводить в лицее регулярно в рамках предмета «Основы православной культуры».