Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии провел беседу с учениками МБ НОУ «Лицей №111»

12 марта 2021 года руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов встретился с учениками 5-х классов МБ НОУ «Лицей №111» г. Новокузнецка.

Встреча состоялась накануне Прощенного воскресения, что определило тематику разговора. Отец Андрей рассказал ребятам, что такое Великий пост, какая неделя ему предшествует и почему воскресенье называется Прощенным. Ребята порассуждали, почему важно уметь прощать и вместе со священником разобрались, какой вред наносят человеку обиды на других людей. Обиды не только рождают неприятные эмоции, такие как раздражение, гнев, зависть, но и удерживают человека в негативном прошлом, мешают ценить настоящее и стремиться в будущее.

Протоиерей Андрей рассказал ребятам и о покаянии как главном таинстве Великого поста. Дети узнали, что покаяние – это не просто признание своей неправоты, но изменение всей своей жизни. Отец Андрей пояснил эту мысль на библейском примере первых людей, сравнив человека до грехопадения и после. Подобную идею можно встретить и в евангельской притче о блудном сыне, когда увязший в греховной жизни младший сын «пришел в себя» и с покаянием вернулся к Отцу.

Завершилась встреча ответами на интересующие школьников вопросы и чаепитием с блинами.