Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в «Вахте Памяти» и открытии мемориала

24 октября 2022 года на Бульваре Героев г. Новокузнецка прошла всероссийская акция «Вахта Памяти».

Ученикам 11-х классов школ города выпала возможность побывать почетным караулом. Мероприятие стало частью «Уроков мужества», которые проходят в учебных заведениях Кузбасса в рамках областного патриотического проекта «Вершины воинской славы».

Почетными гостями Поста № 1 стали: руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов, генеральный директор торгово-промышленной компании ЗАО «Велком» Александр Алексеевич Волобуев и капитан II ранга в запасе, председатель местного отделения ДОСААФ г. Новокузнецка, заместитель председателя правления городской организации ветеранов пограничных войск Павел Юрьевич Дороганов.

Участники торжественно возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память земляков, воевавших за Родину.

Патриотическая программа дня продолжилась открытием мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт с Красулинской территории. Церемония была приурочена к Дню Новокузнецкого района.

Протоиерей Андрей Рузанов освятил монумент и совершил литию по погибшим воинам. После общей молитвы священник обратился к присутствующим с приветственным словом и поблагодарил всех участников и Администрацию района за заботу о сохранении памяти об истории русского народа.

«Важно помнить о том, кто мы есть. Защитив свое Отечество, наши предки оставили нам великое наследие – русскую культуру, традиции и нравственные основы, беречь которые сегодня – задача уже всех нас. А. С. Пушкин говорил: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Сегодня нужно иметь храбрость отстаивать истину об истории нашей страны, о подвиге нашего народа, чтобы не допускать искажений и фальсификации, ибо, цитируя Л. Н. Толстого, «Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание», – подчеркнул отец Андрей словами классиков.