Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в патриотическом мероприятии в техникуме

22 ноября 2022 года в Новокузнецком техникуме пищевой промышленности состоялся «Урок мужества» с участием руководителя отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиереем Андреем Рузановым.

На мероприятии присутствовали, помощник депутата госдумы С. И. Неверова Ирина Николаевна Комарова и помощник руководителя «Союза православных женщин Кузбасса» Галина Николаевна Кушнир.

Со студентами встретился председатель Новокузнецкого городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» Александр Алексеевич Волобуев, который рассказал об областном патриотическом проекте «Вершины воинской славы» и об истории его создания в год 70-летия Победы, когда было принято решение дать безымянным вершинам Кузнецкого Алатау имена Героев-кузбассовцев.

Священник Андрей Рузанов побеседовал с ребятами о сущности патриотизма и о том, откуда берет начало любовь к Родине. «Любовь к Отечеству начинается с любви к своим родителям, продолжается уважением к старшим наставникам, к своему родному двору, городу. Люди не рождаются сразу патриотами, это качество постепенно возрастает в сердце, когда мы с любовью заботимся о родных людях, беспокоимся об окружающем нас мире, высаживая деревья, находим близких по духу людей», – отметил батюшка. Священник также подчеркнул важность любви к родному языку, недопустимость сквернословия и значение бережного отношения к своей истории, которую необходимо не только сохранить, но и передать потомкам.

«Уроки мужества» регулярно проходят в учебных заведениях Кузбасса с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.