Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии принял участие в открытии проекта «Память поколений»

16 ноября 2022 года в г. Новокузнецке состоялось открытие патриотического проекта «Память поколений», посвящённого памяти ветерана Великой Отечественной войны и почётного гражданина города Новокузнецка Ивана Ивановича Рогинцева.

Презентация проекта прошла в народном музее «Память» при школе №12 им. Героя Советского Союза С. А. Черновского. В дополнение к уже имеющимся экспонатам была организована выставка книг, записей, фотографий и медалей, которые предоставила дочь Ивана Рогинцева – Людмила Ивановна.

Церемонию открытия посетили ребята из пограничного отряда школы №26, юнармейцы отряда школы №12, часовые Поста №1, представители общественных организаций и ветераны.

С приветственными словами к собравшимся обратились руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов, глава Администрации Центрального района Денис Елькин. директор МБОУ «СОШ №12» Мария Кузенская, председатель Кемеровской региональной благотворительной общественной организации «Ветераны Евраза-Сибирь» Ольга Кшижинская, заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея, краевед Пётр Лизогуб, председатель общественной организации ветеранов Новокузнецкого городского округа Александр Селезнев.

На мероприятии было рассказано о жизни Ивана Ивановича, зачитаны его сочинения о жизни, об истории Великой Отечественной войны, о трудовой доблести Новокузнецка, о трудовых командировках в Индию и Алжир. Повествование сопровождалось фотографиями разных лет из личного архива Рогинцевых.

В завершении мероприятия у присутствующих была возможность пообщаться с людьми, чьи судьбы соприкасались с жизнью Ивана Ивановича, в том числе с его дочерью Любовью Колегиной-Рогинцевой.

Проект призван познакомить молодое поколение с живой историей родного города и его выдающихся личностей. «Память поколений» включает поисковую исследовательскую деятельность школьников, спортивные состязания, молодежные встречи, присвоение одной из новокузнецких школ имени Ивана Рогинцева. Проект реализуется Молодёжным советом Центрального района и отделом по делам молодёжи Новокузнецкой епархии при содействии Администрации Центрального района.