Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии посетил патриотическое мероприятие в народном музее «Память»

3 мая 2023 года в народном музее «Память» МБОУ «ООШ №103» г. Новокузнецка прошло мероприятие «Память поколений», посвященное ветерану Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Рогинцеву и Герою Советского Союза Павлу Дмитриевичу Климову.

Мероприятие посетил руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов и глава Администрации Центрального района Денис Алексеевич Елькин.

Встреча прошла в рамках реализации проектов Молодежного совета при Администрации Центрального района «Память поколений» и «Улицами Героев», приуроченных к 100-летию со дня Рождения Ивана Ивановича Рогинцева – новокузнецкого писателя, фронтовика, металлурга, почётного гражданина города. Суть проекта – сбор информации об интересных личностях, в честь которых названы улицы нашего города.

Встреча прошла в музее, основанном еще одним Героем Великой Отечественной войны – Павлом Дмитриевичем Климовым. В составе 486 Кузбасского Брандебурского ордена Красной Звезды гаубичного артиллерийского полка, сформированного в Кузбассе, он прошёл по полям сражений от Москвы и до Берлина, с достоинством пережив трудные военные годы.

Этот музей — один из старейших в Новокузнецке, в этом году он отметил 50-летие. В рамках юбилейной даты была подготовлена новая экспозиция, состоящая из вещей, подаренных участниками слёта в 1986 году.