Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии посетил открытие соревнований «Дети Азии»

25 февраля 2023 года в Кемерове прошло открытие международных соревнований «Дети Азии», на которые приехали около 900 участников из 12 стран мира и 24 регионов России. Масштабное мероприятие проходило в стенах Ледового дворца «Кузбасс», где собрались более 5 тысяч зрителей.

В мероприятии принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Священник сопровождал группу людей с ограниченными возможностями передвижения.

Торжественной церемонии предшествовала пресс-конференция с участием губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и министра спорта РФ Олега Матыцина, на которой были разъяснены основные моменты проведения игр. В частности, было подчеркнуто, что спортсмены из Кузбасса будут выступать отдельно, а не в составе команды Сибирского федерального округа.

Официальная часть началась с поднятия флага России и шествия российских и зарубежных спортсменов с флагами своих стран. Новокузнецк представил делегацию в составе 35 человек.

После представления команд началась концертная программа, которую вели Алексей Ягудин и Наталья Литовка. Центральным номером стало выступление Евгения и Александра Плющенко и призера Олимпийских игр Александры Трусовой. Также на лед выходили творческие коллективы, ученики спортшкол Кузбасса, кадеты. Завершилась церемония зажжением чаши огня соревнований «Дети Азии».

Среди спортсменов из Армении, Афганистана, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Республики Беларусь, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана, Москвы, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Кузбасса и сборных Дальневосточного, Сибирского федеральных округов и Урала будет разыграно 57 комплектов медалей.