Православный молодежный клуб «Аделфос» проводит занятия по изучению Библии

9 октября 2022 года прошла очередная встреча православного молодежного клуба «Аделфос», посвященная изучению Нового Завета.

Ребята разбирали воскресный отрывок из Евангелия о призвании первых учеников и о чуде большого улова. Этот текст вызвал разные вопросы у присутствующих, разобраться с которыми им помогал руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Участники порассуждали, что сети в притче символизируют проповедь апостолов, рыба – людей, пришедших к вере, глубина моря указывает на глубину учения Христа и на широкое распространение проповеди апостолов в дальнейшей истории Церкви.

В исследуемом отрывке ребята увидели и проблематику доминирования земного над вечным в жизни человека: Петр думал об улове, а народ ждал от Христа новых чудес и исцелений. Так и многие современные люди приходят в храм только тогда, когда их постигают неудачи, в надежде получить решение своих проблем, а не с мыслями о Царстве Божием.

Опираясь на святоотеческое толкование Писаний, используя наглядные схемы и проводя параллели с современностью, ребята шаг за шагом изучают Библейский текст, открывая для себя новые глубины Священного Писания.