Православные следопыты Новокузнецкой епархии приняли участие во Всекузбасском скаутском слёте

Со 2 по 8 июля 2023 года на источнике в честь Рождества Иоанна Предтечи, близ деревни Гавриловка в Гурьевском районе, прошёл Всекузбасский скаутский слёт, в котором приняли участие отряды Братства православных следопытов Новокузнецкой епархии.

Слёт проводился с целью повышения квалификации ребят, ставших патрульными, и мотивирования более младших следопытов на дальнейшие преобразования в своëм отряде. На мероприятие приехали представители отрядов БПС из Кузбасса, а также из Новосибирска, Томска, Бердска и Красноярска.

Участники совершили походы по Салаирским пещерам, побывали в храме святых апостолов Петра и Павла и приняли участие в скаутских мастер-классах, познакомились с принципами плодотворной работы в команде, методикой проведения творческих сборов и способами привлечения будущих следопытов. Главным событием слëта стала защита патрулями своих проектов по организационной деятельности отрядов и развитию скаутского движения.

В заключительный день все участники помолились за Божественной литургией, а вечером встретились на традиционном «костре»: пели песни, играли в игры и делились впечатлениями от масштабного мероприятия.