ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ВЛАДИМИРА, ЕПИСКОПА НОВОКУЗНЕЦКОГО И ТАШТАГОЛЬСКОГО, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НОВОКУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

Приветствую вас, дорогие мои, вечным, радостным и жизнеутверждающим пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Священное Писание Нового Завета повествует нам о том, как Господь после Своего Воскресения являлся разным людям для утверждения их веры. Это была Мария Магдалина, которая скорбела у гроба Спасителя; это был растерянный и смущенный апостол Петр, который нашел гроб опустевшим; затем Он явился сразу многим ученикам, рыбачившим на Генисаретском озере.

В посланиях апостола Павла мы читаем о том, как среди последних, кому явился Воскресший Христос, был гонитель Церкви Савл-Павел.
Можно много говорить о том, кому и как являлся Спаситель, но самое главное, это происходит и сейчас. В жизни абсолютно каждого человека совершается встреча с Воскресшим Господом. Господь не врывается в нашу жизнь. Он дорожит нашей свободой и приходит к нам, кротко стучась в двери нашего сердца, находя каждому свои слова:

«Чадо, Я воскрес, Я живой, Я пришел к тебе, чтобы ты обрел вечную жизнь. И Я буду с тобой всегда, до скончания века. Ничего не бойся и иди за Мной. Я научу тебя мужеству, Я укреплю тебя в вере, Я окружу тебя любовью и защищу от всякого зла. Протяни Мне руку, и Я поведу тебя туда, где нет ни болезни, ни печали, туда, где тебе будет хорошо».

Нам, дорогие братья и сестры, нужно лишь отозваться на этот зов Божий. Господь пришел, чтобы изменить нашу жизнь. И в ней не должно быть места для скорби и уныния. Ибо наш Бог, наш Господь воскрес из мертвых, и дарует нам возможность стать его чадами и наследниками вечной жизни.

Наша встреча с Господом происходит ежедневно: в храме, в таинствах Церкви, во время молитвы и в общении с людьми. Нам нужно лишь научиться видеть Его. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 9:23). Только чистое, не искаженное грехом сердце способно на это. Но в праздник Святой Пасхи Господь приходит абсолютно к каждому, потому что Пасха – это торжество Божественной любви.

Поэтому, возвращаясь сегодня домой, пусть каждый унесет в своем сердце эту пасхальную радость и мысль о том, что Господь явился и мне. Он воскрес для меня, Он говорил со мной, Он обещал быть со мной и останется со мной как мой Бог и Спаситель.

Христос Воскресе!

Владимир, Епископ Новокузнецкий и Таштагольский